Городской конкурс "От замысла к изобретению"

С 2010 года ДТДиМ «Интеллект» проводит, ставший уже традиционным, городской смотр-конкурс творчества учащихся «От замысла к изобретению».

Основной задачей Конкурса является выявление, поощрение и

поддержка лучших инновационных идей, проектов, изобретений

учащейся молодежи, выполненных как индивидуально,

так и в группе.

С 2013 года секции конкурса были изменены в соответствии направлениями развития передовой науки и техники. К участию в Конкурсе принимаются научно-технические модели, исследовательские работы и проектные разработки по следующими номинациям:

Перечень
тематических номинаций конкурса
на 2018 - 2019 учебный год.

Тематические секции:

Естественнонаучная секция

«Биотехнологии»

Исследовательские и проектные работы по биологии, экологии и медицине. Представление макетов, презентаций, научных экспериментов и открытий.

«Космические технологии: звездам навстречу»:

Работы в области аэрокосмического мониторинга, научно-техническое и декоративно-прикладное творчество.

«Физика на страже планеты»

Исследовательские и проектные работы в области физики, а также ресурсосбережения, энергосбережения.

«Химия вокруг нас»

Исследовательские и проектные работы по химии. Химический анализ воды, пищевых и бытовых продуктов. Использование химических технологий в изобретениях.

Гуманитарная секция

История научных открытий и изобретений; история нереализованных проектов; история изобретения вещей и материалов; история моего дома, моей семьи; история моей семьи в истории моей страны; история имени; мое генеалогическое древо; история одной фотографии.

«Мехатроника, искусственный интеллект, автоматизация»

Проектные работы по темам: мобильные роботы, мехатроника вокруг нас, алгоритмика и системы управления (легоконструирование, робототехника).

«Медиа-технологии» (8-17 лет)*:

Видеопроизводство, мультипликация, документальный фильм, музыкальный ролик, мультимедийная журналистика.

«Первый шаг»

Проектные работы детей 6-7 лет. (Дошкольные образовательные учреждения).

В 2019 году открытые слушания состоятся 9 февраля в форме стендовых сессий. (Регистрация)