«Музейный кинолекторий «Есть такая профессия – Родину защищать» в рамках III этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 11 февраля 2016 г.

11 февраля учащиеся 8 «А», 8 «Б», 9 «А» и 11 «А» классов совместно с учителями Бирюковым А.М., Куяновой Е.Ю. и Конбековой Л.Т. в рамках музейного кинолектория «Есть такая профессия – Родину защищать» посмотрели фильм «Баллада о солдате».

Логинова Вероника 11 «А» класс: «Фильм Григория Чухрая простой, без лишних сцен. С изюминкой. Шедевр советского кинематографа. Это история о молодом солдате - Алёше Скворцове. Великая Отечественная война. Он отличился в бою и подбил два немецких танка. В качестве награды командование даёт ему отпуск на несколько дней. Он рвётся домой, он очень сильно хочет увидеть своих родных, близких, обнять свою мать. Но путь домой не близок и тернист... Эта история об обычном парне-солдате со всеми присущими его возрасту ожиданиями, надеждами и любовью. Эта история о человеке с очень искренним сердцем и доброй душой».

Азимова Диана 8 «А» класс: «Фильм рассказывает про молодого солдата Алешу, которому, благодаря совершённому им подвигу, посчастливилось получить отпуск на два дня, чтобы вернуться домой и повидаться с мамой. В самом же начале фильма мы узнаем, что этот солдат не вернется с фронта, поэтому на все происходящее с ним невозможно смотреть без грусти.
Происходит с ним следующее: весь фильм он возвращается домой, и на протяжении всей дороги делает добро незнакомым ему людям, подгоняемый своей наивностью и верой в лучшее.
В дороге он встречает девушку, к которой у него разгораются чувства. Чистые и непорочные, такие же, как и он сам. Нежность этих отношений на переднем плане сопровождается войной на заднем. Где-то еще дальше понимание, что этому солдату жить осталось уже совсем недолго.
Алеша в этом фильме- символ жизни. Он как травинка, пробившая первый слой асфальта, но которой суждено погибнуть под катком, укладывающим второй. Он символизирует всю горечь того несбывшегося человеческого счастья, которое могло бы сбыться, если бы не война. И в то же время фильм заставляет верить в силу добра, несмотря ни на что.

Фильм является классикой советского кино. Важно отметить, что он получил огромное количество премий не только в СССР, но и за рубежом. Его стоит посмотреть».

Фото с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме музея