Конкурс “Технологии и ресурсы”

Конкурс Технологии и ресурсы направлен на развитие проектно-исследовательской деятельности обучающихся в области технологий рационального природопользования и энергосбережения.

Целью Конкурса является создание системы выявления, поддержки и поощрения образовательных учреждений и обучающихся, заинтересованных в развитии проектно-исследовательской деятельности обучающихся в области технологий рационального природопользования и энергосбережения.

Задачами Конкурса являются:

• формирование энергоэффективного поведения обучающихся и педагогов;
  • оптимизация просветительских, организационно-финансовых и технологических процессов для получения образовательными учреждениями практических результатов в ресурсо- и энергосбережении;
  • создание условий публичного представления обучающимися своих просветительских, исследовательских, творческих, экспериментальных работ и проектов в области энергоэффективности, ресурсо- и энергосбережения (в том числе разработанных совместно с учеными, педагогами, студентами, представителями энергосбытовых, производящих и прочих организаций);
  • повышение интереса обучающихся к профессиям, связанных с экологией, технологией грамотного получения и использования ресурсов

К участию в конкурсе ТиР приглашаются учащиеся и коллективы учащихся 1- 11 классов образовательных организаций города Москвы, а так же обучающиеся ДОУ. Количество докладчиков одной работы в секциях с коллективной защитой ограничивается тремя обучающимися, которых сопровождает один или несколько педагогов.

Конкурс представлен 5 секциями:

1. “Первый шаг” - секция для самых юных участников, обучающихся ДОУ

2. Видеоролик/репортаж/фоторепортаж

3. Межпредметное направление (плакат, лозунг, рифмованные строчки, дизайнерское решение)

4. Проектно-исследовательская работа (исследовательские или проектные работы по темам ресурсосбережения и рационального природопользования).

5. Технологическое решение (инновационные научно-технические идеи, проекты, изобретения)

Конкурсные проекты участников оцениваются и номинируется дифференцированно с учетом возраста участников по возрастным категориям:

1. Дошкольники - секция “Первый шаг”

2. Обучающиеся 1-4 класса

3. Обучающиеся 5 - 8 класса