Московская молодежная научно-практическая конференция "Технологии и космос"

Актуальность

Освоение и исследование Космоса, разработка и создание космических аппаратов и ракетоносителей определяет основное содержание научно-технической мысли XXI столетия наряду с авиацией, энергетикой и информационными технологиями. Первенство и лидерство в космосе – важнейшая составляющая международного престижа нашей страны. Россия удерживала это первенство на протяжении ряда десятилетий. В настоящее время ее авторитет на космической арене ослаблен. Необходимым является создание системы широкого взаимодействия профильных учреждений и предприятий космической отрасли, учреждений основного и дополнительного образования в целях развития аэрокосмического образования, обеспечения его ступенчатости и непрерывности, привлечения внимания детей и подростков к научному и техническому творчеству, популяризации достижений отечественной космонавтики. Конференция позволит участникам — это возможность для учащихся проявить творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы.

Цель:

Поиск и поддержка талантливой и творческой молодежи, увлекающейся наукоемкими аэрокосмическими и информационными технологиями и мотивированной на профессиональную деятельность.

Задачи:

1. привлечение школьников к научно-исследовательской деятельности и использованию в своих работах современных информационных технологий в области космонавтики, космического образования, а также в других областях науки и техники, непосредственно связанных с космосом;
  2. содействие дальнейшему внедрению результатов научных исследований молодежи в конструкторские и технологические разработки;
  3. содействие развитию системы подготовки специалистов в аэрокосмической отрасли;
  4. профессиональная ориентация старших школьников;
  5. развитие творческих способностей и логического мышление обучающихся;
  6. стимулирование умения самостоятельного поиска решения инженерно-технических задач;
  7. формирование ИКТ - компетенций;
  8. формирование навыков ведения деловой переписки;
  9. консультирование педагогических работников по приоритетным направлениям космической отрасли.

Общая концепция.

Партнерами конференции являются:

1. Федеральное космическое агентство.
  2. Министерство природных ресурсов и экологии Российской федерации, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
  3. Общероссийская общественная организация «Российская инженерная академия».
  4. Московский городской центр инженерных и информационных технологий.

На Конференцию принимаются научно-практические и лабораторные работы, программные разработки и изобретения в области аэрокосмических и информационных технологий, выполненные учащимися самостоятельно и в соавторстве (не более двух авторов).

Форма представления работ: устный доклад, стендовый доклад, модель, действующая модель, технологическая разработка, проектно-исследовательская работа.

Участниками Конференции могут быть школьники 1-11 классов. В конференции могут принимать участие школьные педагоги, преподаватели профильных вузов, кружков детского технического творчества, авиа- и ракетомоделизма.

Секции Конференции :

1. Астрономия и астрофизика
2. История авиации и космонавтики
3. Информационные технологии. Системы телекоммуникаций.
4. Космические аппараты: разработка и эксплуатация.
5. Дистанционный мониторинг Земли.
6. Глобальные сценарии освоения Космоса.
7. Защита и контроль космического пространства.

Время, предоставляемое для защиты проекта, – 10 минут, из которых 3 минуты отводятся для ответов на вопросы жюри

Конференция проводится в два этапа.

Первый этап.

Прием и рассмотрение заявок и тезисов для участия в Конференции Экспертной комиссией. Основной критерий отбора работ – их практический и исследовательский характер.

Второй этап. Секционные доклады.

На втором этапе все приглашенные участники представляют устную презентацию (доклад) своей работы на соответствующих секциях. Доклады проходят на тематических секциях. Состав секций и распределение по ним работ определяется Оргкомитетом и сообщается участникам по результатам предварительного отбора на первом этапе. Заседания секций являются открытыми. Доклады должны выполняться авторами самостоятельно. От групповых работ может выступать или один из соавторов, или соавторы могут выступать поочередно. По результатам второго этапа Экспертная комиссия принимает решение о рекомендации работ участников для печати в сборнике тезисов Конференции.

По результатам Конференции на каждой секции присуждаются дипломы I, II, III степени.

Целевая аудитория

К участию в конференции приглашаются обучающиеся в возрасте от 7 до 17 лет, их родители, педагоги общего, дополнительного, специального и высшего образования.

Дата проведения: 25 марта 2017 года

Регистрация на Конференцию: Регистрация

Место проведения: ГБОУ Школа №439 «Инженерный лицей «Интеллект», Рязанский проспект, д. 2 стр. 24.