Космический мониторинг

Проект «Космический экологический дозор»

В настоящее время на территории РФ располагается большое количество как санкционированных, так и несанкционированных объектов размещения отходов (ОРО), в просторечье мусорных свалок. Только на территории Московской области располагается по разным данным от 300 до 500 крупных и средних объектов размещения отходов, не считая «узкоспециализированных» ОРО государственных и частных предприятий. Вместе с тем, малоизвестно о вреде, причиняемом этими «реакторами» в краткосрочной и долгосрочной перспективе, широким массам просто потому, что доступ для полевых и «воздушных» исследований на территорию ОРО ограничен даже лицам, уполномоченным в этом.

Предлагается новая технология мониторинга и контроля ОРО, основанная на приеме и обработки данных дистанционного зондирования Земли различной пространственной разрешенности и спектрального разрешения. В основу технологии положена обработка многоспектральных и гиперспектральных снимков из космоса в специальных программных продуктах, выявление и анализ ОРО от небольших (дачных, дорожных захламлений) до больших (промышленных и городских свалок) в зависимости от пространственного и спектрального разрешения космического снимка.

2. Цель

Цель проекта - формирование активной жизненной позиции обучающихся в вопросах
экологии и охраны окружающей природной среды и усиление мотивации
осознанного выбора школьниками будущих профессий, связанных с
наукоемкими технологиями (инженер, эколог, программист, экономист и д.р, в том числе и междисциплинарные специальности).

3. Задачи

- Выявление и поддержка творческой молодежи, мотивированной на профессиональную деятельность и получение высококачественного высшего образования в современных и перспективных областях знаний инженерно-экологического профиля.

- Оказание помощи природоохранным ведомствам и организациям в решении вопросов обеспечения экологической безопасности территорий.

- Развитие творческих способностей и логического мышление обучающихся.

- Стимулирование умения самостоятельного поиска решения эколого-технических задач.

- Формирование ИКТ - компетенций.

- Формирование навыков ведения деловой переписки.

- Создание эколого-интерактивной информационной сети.

- Формирование экологических дружин из обучающихся г. Москвы.

- Расширение целевой аудитории участников клуба путем привлечения мотивированных и заинтересованных рядовых жителей г. Москвы.

4. Общая концепция

Научно-образовательный проект"Космический экологический дозор" представляет собой комплекс мероприятий, реализуемых в рамках программы Эколого - аэрокосмический мониторинг объектов размещения твердых бытовых и промышленных отходов.

Имеет яркую социальную, образовательную и воспитательную направленность, позволяет сформировать у молодежи активную жизненную позицию в вопросах решения экологических проблем, усиливает мотивацию осознанного выбора молодежью будущих профессий, связанных с наукоемкими технологиями.

"Космический экологический дозор" – это инновационное образовательное пространство, в котором обучающиеся в возрасте от 12-17 лет смогут продемонстрировать свои разработки и исследования в области экологии, обменяться опытом, а так же более подробно познакомится с последними достижениями наукоемких технологий, результаты своих исследований передавать природоохранным ведомствам и организациям городского и федерального уровней.

Партнерами научно-образовательной программы являются:

1. Федеральное космическое агентство.
  2. Министерство природных ресурсов и экологии Российской федерации, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
  3. Общероссийская общественная организация «Российская инженерная академия».
  4. Московский городской центр инженерных и информационных технологий.

5. Целевая аудитория

К участию в работе клуба приглашаются обучающиеся в возрасте от 12-17 лет, их родители, педагоги общего, дополнительного, специального и высшего образования.

Этапы реализации проекта

1 этап - подготовительный (февраль-март)

Запуск проекта, регистрация участников, установочные вебинары:

- на местах формируются рабочие группы и устанавливаются контакты с партнёрскими организациями (территориальные органы Росприроднадзора, Административно-технический надзор и местные администрации);

- обсуждаются и формулируются задачи объединения учащихся, решаемые в рамках проекта;

• отрабатываются технологии и ведутся работы согласно индивидуальных планов;

2 этап - проектный (март-сентябрь)

• в течение этого этапа школьники готовят проекты, в которых отмечают выявленные на карте Google ОЗО, определяют их параметры (периметр, площадь), соответствие требованиям Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов(Академия коммунального хозяйства им.К.Д.Панфилова,М.,1998), готовят предложения по ликвидации выявленных несанкционированных ОЗО территориальным органам Федеральной службы надзора в сфере природопользования, а также вариант экологического бюллетеня для просвещения населения.

3 этап – конкурсно-итоговый (декабрь)

- итоги проекта планируется подвести в рамках конференции, организуемой Федеральной службе надзора в сфере природопользования в Москве в декабре 2017 года (презентация лучших проектов и их награждение, формирование итогового отчета, освещение результатов проекта в печатных и электронных СМИ).