Передвижная учебная лаборатория "НАНОТРАК"

Передвижная учебная лаборатория
«Нанотехнологии и материалы – «НАНОТРАК»
Передвижная учебная лаборатория «Нанотехнологии и материалы – «НАНОТРАК» - это современный инновационный лабораторно-образовательный комплекс посвящённый тематике нанотехнологий и материалов, не имеющий аналогов в России.
В передвижной учебной лаборатории проводятся занятия по теме «Нанотехнологии и материалы» для учащихся 7 – 11 классов государственных образовательных учреждений города Москвы. Занятие длится 55 минут и включает в себя вводную лекцию, сопровождающуюся демонстрациями наноматериалов, и знакомство с их прикладным использованием, лабораторные и экспериментальные работы.
Лекция в передвижной лаборатории сопровождается мультимедийной презентацией и видеосюжетами. В качестве наглядного материала во время занятия используются уникальные интерактивные стенды. На них представлена информация о наноразмере и способах изучения наноразмерных объектов, об использовании наноматериалов в медицине, электронике, космосе, промышленности и экологии. Каждый стенд содержит материал, который может выступать как отдельная тема занятия. Любой посетитель имеет возможность самостоятельно изучить предлагаемую тему, провести эксперимент или пройти тестирование.
Во время демонстраций используются материалы, изготовленные с помощью нанотехнологий и уже применяющихся в разных областях жизнедеятельности человека: металлизированные ткани, радиопоглощающий маскирующий материал, наноструктурированный микропровод, материал с эффектом памяти формы «Нитинол», биосовместимые наноструктурные импланты, режущие инструменты с нанесением наноструктурированных покрытий, феромагнитные наножидкости, квантовые точки, фильтр для очистки воды, фильтр-катализатор для очистки выхлопных газов и т.д.
Практической частью занятия подразумевает выполнение 5 лабораторных работ: получение наноэмульсии, изучение явления опаллисценции на наночастицах серебра, получение квантовых точек сульфида серебра, получение наночастиц золота, изучение свойств магнитных жидкостей.
Экспериментальные работы дают возможность самостоятельно поэкспериментировать с маскировкой и камуфляжем используемым в военной промышленности, наноматериалами применяемыми для защиты от СВЧ излучения и защиты информации, интеллектуальными материалами с памятью формы, гидрофобными нанопокрытиями, наноматериалами применяемыми в электронике и энергетике.
После занятия можно проверить полученные знания выполнив тест. Результатом тестирования является сертификат о его успешном прохождении.

Для учащихся выпускных классов на информационных стойках в передвижной учебной лаборатории представлен материал о ВУЗах ведущих подготовку по специальностям нанотехнологии.

Контакты:
телефон: 8-495-709-34-20, 8-905-596-30-10